手机版

百科游戏 手游攻略

二年级数学期中试卷(春学期二年级数学期中试卷题)

百科 2025-12-24 17:03:37 手游攻略 阅读:3406次

很多朋友对于二年级数学期中试卷和春学期二年级数学期中试卷题不太懂,今天就由小编来为大家分享,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!

二年级数学下册期中考试卷精选

一、我会填(20分)

1、计算54÷9=()时,用到的乘法口诀是()。

2、36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),商是()。

3、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是()。

4、把9个面包平均分成3份,每份有()个面包。

5、一个直角三角板中有一个()角,两个()角。

6、风扇转动是()现象,推拉抽屉(tì)是()现象。

7、将下列算式填在合适的()里。

35÷742÷67×772÷836÷6

()>()>()>()>()

8、9的3倍是(),8是2的()倍。

二、判断下面的话对吗?对的画“√”,错的画“×”。(10分)

1、计算35-(23-12)时,先算23-12。()

2、12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。()

3、风车转动是平移现象。()

4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。()

5、比锐角大的角一定是钝角。()

三、选择。将合适答案的序号填在()。(10分)

1、下面图形()通过平移可以和重合。

①②③

2.两个锐角拼起来()

A.是直角B.是锐角C.比直角大D.以上都有可能

3.3时的时候,时针和分针所组成的角是直角,那么再过5分钟时针和分针所组成的角是()

A.锐角B.直角C.钝角

4.从63中连续减去8,减()次才能使结果等于15.

A.7B.6C.23

5.一家人到公园去玩,公园门口的牌子如图:

这一家人共花了13元,说法正确的是()。

A.他们到公园去的有两个大人,一个小孩。

B.他们到公园去的有两个小孩,一个大人。

C.他们到公园去的有三个大人。

D.他们到公园去的有三个小孩。

四、算一算。(共20分)

6×4=24÷3=25÷5=3×1=

9÷3=24÷4=12÷3=64÷8=

72-9=36÷6=6×9=40-3=

4×()=816÷()=8()÷6=3()×4=24

26.49÷7×6=32÷8-2=3+9÷3=4+2×2=

五.画一画(4分)

27—28.分别画出将向上平移4格,向右平移5格后得到的图形。

六、解决问题(共36分)

1、把28包奶糖平均装在4个盒子里,每个盒子装几包?

2.兔子有4只,猴子的只数是兔子的6倍。每8只小猴装一个笼子,可以装几个笼子?

3.三年级学生分成8个小组学游泳,每组9人,其中已经学会游泳的有58人,没有学会的有多少人?(5分)

4.动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子

1、白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?

2、你还能提出什么问题?并解答

☆智慧岛(20分)

1、松鼠妈妈分松果,松果的数量比20多,比30少,正好平均分给6只松鼠宝宝,一共有()松果。

2、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。

春学期二年级数学期中试卷题

学习好数学,物理和化学才可以学习的好哦,下面我跟大家分享一下二年级数学,仅供阅读哦

春学期二年级数学期中试卷

一、填空。(26分)

1、36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),商是()。

2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是()。

3、把9个面包平均分成3份,每份有()个面包,列成算式是()。

4、计算54÷9=()时,用到的乘法口诀是()。

5、6个百、7个十和5个一组成的数是(),读作()。

6、一个直角三角板中有一个()角,两个()角。

7、风扇转动是()现象,推拉抽屉(tì)是()现象。

8、49、50、51、52、()、()

9、一架钢琴的售价是998元,约是()元;一台冰箱的售价是

203元,约是()。

10、将下列算式填在合适的()里。

35÷742÷67×772÷836÷6

()>()>()>()>()

11、9的3倍是(),8是2的()倍。

12、有12个苹果,每3个分一份,可以分()份。

二、判断下面的话对吗?对的画“√”,错的画“×”。(10分)

1、计算35-(23-12)时,先算23-12。()

2、12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。()

3、风车转动是平移现象。()

4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。()

5、比锐角大的角一定是钝角。()

三、选择。将合适答案的序号填在()。(10分)

1、8的4倍是()

①32②2③12

2、96-32+28=,正确答案是()。

①29②60③92

3、36+28()6×9比较,括号内应填()。

①<②>③=

4、12÷4读作:()

①12除4②12除以4③4除以12

5、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。

①3②4③5

四、计算。(31分)

1、直接写得数。(10分)

54÷9=5×8=54+6=7÷7+5=50+60=

64-8=7×3=32÷8=36-36÷6=98-80=

16÷2=1×1=63-7=3×8-9=150+10=

72÷8=6÷6=5×9=16÷2+2=12-6=

2、在○里填上“>”、“<”或“=”。(3分)

42÷7○748-30○836÷4○50

6×9○4535÷5○78×6○48

3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。(8分)

42○6=720○5=1598○8=9080○40=40

35○5=403○6=1860○40=2031○2=33

4、()里最大能填几。(6分)

()×4<307×()<604×()<21

5×()<45()×8<536×()<38

5、列式计算:(4分)

(1)比54多29的数是多少?

(2)52与39相差多少?

(3)8的6倍是多少?

(4)甲数是40,甲数是乙数的5倍,乙数是多少?

五、动手操作。(3分)

1、画一个直角。

2、画一个钝角。

六、解决问题。(20分)

1、一捆电线长510米,用去243米,还剩多少米?(3分)

2、有30个萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?(3分)

3、二年级有男生36人,女生12人要租船去黑龙滩春游。每条船坐6人,要租多少条船?(3分)

4、粮店原来有90千克面粉,运走50千克,又运进30千克,现在粮店有多少千克面粉?(3分)

5、动物园里有4只黑鸽子,8只白鸽子。

(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2分)

(2)每2只鸽子一个窝,一共需要多少个窝?(2分)

(3)你还能提出不同的问题吗?并列式解答。(4分)

附参考答案:

一、1、36除以4等于9,4,39.2、54-(8+22)=24.3、3,9÷3=3.

4、6,六九五十四。5、675,六百七十五。6、直角,锐角

7、旋转,平移。8、53,54。9、1000,200。10、7×7,72÷8,42÷6,36÷6,35÷7。11、27,4。12、4。

二、1、√2、×3、×4、√5、×

三、1、①2、③3、②4、②5、③

四、1、6,40,60,6,110,56,21,4,30,18,8,1,56,15,160,9,1,45,10,6

2、<><>==

3、÷---+×-+

4、7,8,5,8,6,6.

5、1、54+29=83,2、52-39=13,3、8×6=48,4、40÷5=8

五、略

六、1、510-243=267(米)

2、3

春学期二年级数学下册期中试题

一、填空。(每空1分,共30分)

1、13个萝卜平均分给4只小兔,每只小兔分()个,还余()个。

算式是_____÷_____=_____(个)……_____(个)

2、百位上是2,个位上是4,十位上是0,这个数是()。

3、8002读作(),三千九百写作()。

4、按规律填数。

(1)2080、2090、()、()

(2)4010、4005、()、()

5、50厘米=()毫米400分米=()米

6、在括号里填上“>”“<”“=”。

3千米○2000米9分米○2米50毫米○5厘米

300分米○300厘米9厘米○1分米5千米○50米

7、填上合适的单位名称。

你的数学课本大约长2()教室的门大约高2()

你的课桌大约高70()你的身高大约是130()

青岛到潍坊的距离大约是200()

你的一步大约长5()

8、40分米-15分米=()分米70厘米-16厘米=()厘米

1分米-3厘米=()厘米1厘米-3毫米=()毫米

二、选择。(每题2,共10分)

1、下面各数中,最接近600的数是()。

A、598B、697C、508

2、1500里面有15个()。A、千B、百C、十

3、6个十和4个百组成的数是()。

A、640B、460C、406

4、要计量从潍坊到北京的路程用()作单位比较合适。

A、米B、分米C、千米

5、一个百一个百的数,数到3900,下一个数应该是()。

A、3901B、3910C、4000

三、火眼金睛辨对错。(每题2分,共10分)

1、636中的两个6都表示6个一。()

2、37÷6=5……7。()

3、从右边起,第三位是千位。()

4、9分米+10厘米=10分米。()

5、用4、2、8、0组成一个最小的四位数是4280。()

四、计算(共24分)

1、直接写得数(每题1分,共11分)

110-60=300+70=1000-40=35+75=

54÷9=5×8=54+6=7÷7=

64-8=7×3=32÷8=

2、估算。(每题1分,共4分)

608+291≈825-317≈392+435≈908-198≈

3、用竖式计算并验算。(每题3分,共9分)

400-124=674+33=673-521=

五、操作。(3分)

1、先量一量下面线段的长度,再画一条比它长25毫米的线段。

()

六、看图列式。(4分)

()÷()=()(组)……()(个)

()÷()=()(个)……()(个)

七、走进生活。(19分)

1、学校体育室买回480个乒乓球,借出去一些,还剩370个,借出去多少个?(3分)

2、一根绳子长600米,第一次用去了120米,第二次用去了300米,这根绳子还剩多少米?(3分)

3、一个笼子里放4只鸽子,39只鸽子至少需要几个笼子?(2分)

4、一本书有398页,乐乐看了193页,大约还有多少页没看?(3分)

5、小熊遥控汽车玩具飞机小房子

27元198元104元35元

(1)买一辆遥控汽车和一架玩具飞机大约需要多少钱?(3分)

(2)买一个小房子和一架飞机一共需要多少钱?(2分)

(3)拿100元买一个小熊玩具,应找回多少钱?(3分)

数学试题答案

一、填空。(每空1分,共30分)

1、3、113、4、3、1

2、204

3、八千零二、3900

4、按规律填数。

(1)2100、2110

(2)4000、3995

5、500、40

6、在括号里填上“>”“<”“=”。

>、<、=、>、<、>

7、填上合适的单位名称。

分米、米、厘米、厘米、千米、分米

8、25、54、7、7

二、选择。(每题2,共10分)

1、A、2、B、3、B、4、C、5、C、

三、火眼金睛辨对错。(每题2分,共10分)

1、×2、×3、×4、<5、×

四、计算(共28分)

1、直接写得数(每题1分,共11分)

50、370、60、110、6、40、60、1、56、21、4

2、估算。(每题1分,共4分)

900、300、800、700

3、用竖式计算并验算。(每题3分,共9分)

276、707、152

五、操作。(3分)1、答案略

六、看图列式。(4分)

(26)÷(8)=(3)(组)……(2)(个)

(26)÷(3)=(8)(个)……(2)(个)

六、走进生活。(19分)

1、(3分)480-370=110(个)

2、(3分)600-120-300=180(米)

3、39÷4=9(个)……3(个)答;39只鸽子至少需要10个笼子?(2分)

4、398-193≈200(3分)

5、(1)198+104≈300(元)(3分)

(2)35+104=139(元)(2分)

(4)100-27=73(元)(3分)

有关二年级下册数学期中试题

一、口算(10分)

16÷4=9×5=36÷9=35+2×3=

7×8=27÷9=6-36÷9=24÷3+13=

48÷8=90-27+15=

二、填空。(23分)

1、24÷4=(),口诀:______________,被除数是(),除数是(),商是()。表示把()平均分成()份,每份是()。

2、在没有括号的算式里,如果有乘除,又有加减,要先算(),再算()。

3、用口诀“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。

□×□=□□×□=□

□÷□=□□÷□=□

4、将下列算式按从大到小的顺序填在合适的()里。

35÷742÷67×772÷836÷6

()>()>()>()>()

三、给“<、>、=”找家。(6分)

32+8〇5×815-3〇12÷43+3〇3×3

7×9〇8×86×3○20-214÷2○5+2

四、对的打“√”,错的打“╳”(12分)

(1)、32÷8=4读作32除以8等于4。()

(2)、拉抽屉是旋转现象。()

(3)、打开教室的门时,门是在旋转。()

(4)、除数和商都是5,被除数是1。()

(5)、风车转动是平移现象。()

(6)、长方形和正方形都有4条对称轴。()

五、计算(18分)

6×(7+0)(88-56)÷8(4+5)×7

76-(12+25)(12-5)×33+3×8

9÷3×418+12÷472-9×8

六、调查全班同学最喜欢的运动项目。(6分)

运动项目跳皮筋踢足球踢毽子跑步

人数

1、最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少。

2、全班一共有()人。

3、最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多()人。

4、你还能提出什么数学问题?

七、解决问题。(25分)

1、有20个红萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?

2、妈妈带了54元钱,买了6只一样的面包,每只面包多少元?

3.车上原来有40人,上车10人,下车20人,现在车上有几人?

4、

汉堡:8元可乐:5元薯条:?元

(1)30元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?

(2)小红拿50元钱,买4个汉堡应找回多少钱?

(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?

5、

答案

一、口算

445441563221678

二、填空

1.4四九三十六36943694;2.乘除加减;

3.6×8=488×6=4848÷6=848÷8=6

4.7×772÷842÷636÷635÷7

三、给“<、>、=”找家。

=><<==

四、对的打“√”,错的打“╳”

√╳√╳╳√

五、计算(必须有步骤,缺一步少一分)

4246339212712210

六、调查全班同学最喜欢的运动项目。

1.跳皮筋跑步;2.50;3.1;4.略;

七、解决问题。

1.20÷5=4(个)答:

2.54÷6=9(元)答:

3.40+10-20=30(人)答:

4.(1)30÷5=6(元)答:(2)50-4×8=50-32=18(元)答:

(3)8×2+5=16+5=21答:

新人教版小学二年级数学下册期中试卷

666+888÷4○(666+888)÷440×50+50×90○40×(50+90)

800-432÷6×9○800-432÷(6×9)78+78×99○78×100

9、一套精装版的《西游记》订价是120元,一套《水浒传》的订价是98元,一套《少年儿童百科全书》的价格是299元,学样买15套《西游记》需付()元,如果要买2套《少年儿童百科全书》和1套《水浒传》,估计需带()百元就够了。

10、一个等腰三角形,顶角是底角的2倍,底角是()度,这也是一个()角三角形。

三、反复比较,择优录取(8分)

1、∠1、∠2是同一三角形的两个内角,下列三角形中,()是直角三角形

A、∠1=18°,∠2=81°;B、∠1=18°,∠2=72°;

C、∠1=18°,∠2=82°;D、∠1=18°,∠2=18°;

2、下列图形中,()不是轴对称图形。

A、长方形B等边三角形C、平行四边形D、正方形

3、把一根长15厘米的小棒截成3段围成一个三角形,下面()能围成三角形

A、11厘米、3厘米、1厘米;B、4厘米、5厘米、6厘米

C、3厘米、4厘米、8厘米;D、3厘米、3厘米、9厘米;

4、用2、7、9三个数可以组成()个不同的三位数。

A、3;B、4;C、6;D、9;

四、动手操作,认真作图。(4分)

1、作出下列图形指定底上的高2、(1)把图中的长方形先绕A点顺时针旋转90°;(2)再把旋转后的图形向右平移4格。

五、走进生活,解决问题。(30分)

1、一节电池扔在土里会造成190平方米的土地污染,使植物无法生长,小明在公园的草地上拾起了15节废电池,共可减少多少平方米土地污染?

2、水果店运来苹果18箱,香蕉20箱。这两种水果每箱都是15千克,水果店运来苹果和香蕉共多少千克?

3、少先队员割草。第一小组14人,共割草154千克,第二小组13人共割草130千克,哪个小组平均每人割草多?多多少千克?

4、2008年奥运会各项比赛门票销售正在火热进行中,一场手球比赛的最低票价为30元,一场游泳比赛的最低票价比手球比赛的4倍少20元,一场游泳比赛的最低票价比手球比赛贵多少元?

5、用边长3分米的方砖铺一块地需500块,换成面积是25平方分米的方砖铺需多少块?

6、扬州公园游园标价如下

购票人数1~4041~100100人以上

每人票价(元)504540

某校去春游一班有42人,二班41人,三班38人。

每班分别购票,各要多少元?

三个班合起来购票至少要多少元?回答者:luyaxiaoya|一级|2010-4-2612:20|检举

10岁回答者:1062429834|一级|2010-4-2620:06|检举

一.选择题(每小题3分,共45分)

1.196的算术平方根是()

A.14B.16C.±14D.

2.无理数是()

A.无限循环小数B.带根号的数

C.除有限小数以外的所有实数D.除有理数以外的所有实数

3、下列图案是我国几家银行的标志,其中轴对称图形有()

(A)1个(B)2个(C)3个(D)4个

4.的平方根是()

A.2B.±2C.±4D.不存在

5.在下列各式中,正确的是()

A.B.

C.D.

6.等腰三角形的顶角是80°,则它的一个底角是()

A.40°B.50°C.60°D.30°

7.三个正方形的面积如右图(4),正方形A的面积为()

A.6B.36

C.64D.8

8.如图,下列三角形中是直角三角形的是()

9、小明一出校门先加速度行驶,然后匀速行驶一段后开始减速,最后停下,下面的图可以近似地刻画出他在这一过程中的时间与速度的变化情况是()。

A速度B速度C速度D速度

时间时间时间时间

(A)(B)(C)(D)

10、面积是160平方米的长方形,它的长y米,宽x米之间的关系表达式是()

A.y=160xB.y=Cy=160+xDy=160-x

11.右图是一个圆桶儿,底面直径为24cm,高为32cm,则桶内能容下

的最长的木棒为()

A.20cmB.50cm

C.40cmD.45cm

12、右图是汽车行驶速度(千米/时)和时间(分)的关系图,下列说法其中正确的个数为()

A.1个B.2个C.3个D.4个

(1)汽车行驶时间为40分钟;

(2)AB表示汽车匀速行驶;

(3)在第30分钟时,汽车的速度是90千米/时;

(4)第40分钟时,汽车停下来了.

13.下列说法错误的是()

A.关于某条直线对称的两个三角形一定全等;B.轴对称图形至少有一条对称轴

C.全等三角形一定能关于某条直线对称;D.角是关于它的平分线对称的图形

14.在直角三角形的两条直角边同时扩大到原来的2倍,则其斜边扩大到原来的()

A.2倍B.3倍C.4倍D.5倍

15.已知两条互不平行的线段AB和A′B′关于直线1对称,AB和A′B′所在的直线交于点P,下面四个结论:①AB=A′B′;②点P在直线1上;③若A、A′是对应点,则直线1垂直平分线段AA′;④若B、B′是对应点,则PB=PB′,其中正确的是()

A.①③④B.③④C.①②D.①②③④

2006学年度上学期初一级数学期中考试答卷

题号123456789101112131415

答案

二、填空题:(每小题5分,共25分)

1、小芳在镜子里看镜子对面电子钟的示数为2∶35,你能确定准确时间是

2.的平方根是,;0.216的立方根是。

3、小白兔每跳一次为1米,先沿直线跳12次后左拐,再沿直线向前跳5次后左拐,最后沿直线向前跳13次正好回到原来的地方,则小白兔第一次左拐的角度是。

4、某日的温度变化况如图,上午9点的温度是_____oC,与晚上_____点的温度相同,这天的最高气温是____,此时是在___点到达的,最低气温是____点达到____oC,这一天的温差是________℃,从最低气温到最高气温经过_______小时,从_______温度是上升的,从_______温度是下降的.

5、如图,ABC中,C=,AD平分BAC交BC于D,DE⊥AB于E,AB=10cm,AC=6cm,则BDE的周长=__________cm。

三、解答题:(每小题5分,共30分)

1.比较与的大小;2.化简:

3.如图,A、B是两个蓄水池,都在河流a的同侧,为了方便灌溉作物,要在河边建一个抽水站,将河水送到A、B两地,问该站建在河边什么地方,可使所修的渠道最短,试在图中确定该点(保留作图痕迹)

4.如图所示,要在离地面5米处的电线杆上的两侧引拉线AB和AC固定电线杆。生活经验表明,当拉线的固定点B(或C)与电线杆底端点D的距离为其一侧长度的时,电线杆比较稳定。现要使电线杆稳定,问拉线至少需要多长才能符合要求?试用你学过的知识进行解答。(精确到1米)

5、小明画了一个如图所示的四边形,其中AB=4,BC=12,CD=13,DA=3,∠A=,你能求出四边形ABCD的面积吗?

6、父亲告诉小明:“距离地面越远,温度越低,”并给小明出示了下面的表格。

距离地面高度(千米)012345

温度(℃)201482

根据上表,父亲还给小明出了下面几个问题,你和小明一起回答。

(1)上表反映了哪两个变量之间的关系?哪个是自变量?哪个是因变量?

(2)如果用h表示距离地面的高度,用t表示温度,那么随着h的变化,t是怎么变化的?

(3)你知道距离地面5千米的高空温度是多少吗?

(4)你能猜出距离地面6千米的高空温度是多少吗?

2006学年度上学期期中考试初一级数学试题答案

一.选择题(每小题3分,共45分)

1.A.2.D.3、C4.B.5.B.6.B.7.B.8.D9、C10、B.11.C.

12、C.13.C.14.A.15.D.

二、填空题:(每小题5分,共25分)

1、9∶252.,0.6;3、900

4、26oC,21点,32℃,15,3点达到22oC,10℃,12,从3点到15点,从15点到次日3点.

5、12cm。

三、解答题:(每小题5分,共30分)

1.<;2.2

3.作点A关于直线a对称的点C,连接BC交a于点P,则点P就是抽水站的位置

4.2米。

5、36

6、(1)高度与温度。高度。温度。

(2)变小

(3)℃

(4)-16℃四年级下册数学期中测试卷

四年级下册期中测试卷

姓名:得分:

一、认真计算,细心检查。(共53分)

1.直接写出得数(每小题1分,共15分)

400÷20=398+56=45×30=730+670=20+80×4=

540-190=28×25=201×4=900-172=9+9×99=

6400÷80=70×60=300+463=3000÷50=120-20÷10=

2、用竖式计算,带※号的要验算。(每小题2分,共10分)

135×46=105×46=70×370=※820÷50=

3、简便计算。(每小题3分,共27分)

55×25+25×45930×48+7×48077×13-13×27

142+586+358+114195×201-19572×125

(40+4)×25104×3228×37+74×37-37×2

二、动脑思考,谨慎填空。(每小题1分,共6分)

1、在一个三角形中,∠1=32°,∠2=48°,那么第三个角是(),这是一个()三角形。

2、直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是()。

3、一个等腰三角形的顶角是100°,它的底角是()。

4、在()里填上“<”“>”“=”。2升()2000毫升500毫升()5升20×52-15×52()52×20-15

5、85×99+85=85×(99+1)这里应用了()律。

6、用两块完全一样的三角尺拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和是()°。

三、判断(在括号里对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共6分)

1、在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。……………()

2、用3厘米、4厘米、5厘米长的三根绳子不能围成三角形。………()

3、847-198=847-(200-2)………………………………………………()

4.24×5×76×5=(24+75)×5()

5.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17()

6.35×99=35×100+35=3535。()

四、反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)

1、一个三角形三个内角分别为95°,25°,60°,这个三角形是()。

①锐角三角形②直角三角形③钝角三角形

2、两个完全一样的等腰梯形,可以拼成()。

①长方形②梯形③平行四边形④三种都有可能

3、下面算式,结果不相等的是()。

①1800÷2÷8=1800÷(2×8)②36×(15+5)=36×15+36×5

③18×6÷18×6=(18×6)÷(18×6)④78×3+56÷4=(78×3)+(56÷4)

4、102×98与()相等。

①(100+2)×98②100+2×98③100×98+2

5用简便方法计算76×96是根据()。

①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律

五、应用知识,解决问题

(一)、看图填空。(每小空1分,共15分)

以学校为观测点:

①邮局在学校北偏的方向上,距离是米。

②书店在学校偏的方向上,距离是米。

③图书馆在学校偏的方向上,距离是米。

④电影院在学校偏的方向上,距离是米。

(二)、用心选一选。(每小空1分,共5分)

1、小强看小林在(),小林看小强在()。

A、北偏东50°B、东偏北50°C、西偏南40°

2、⑴以超市为观察点,商场在()

A、正南方B、正西方C、正东方

⑵以超市为观察点,学校在()

A.东偏南30°B.南偏东30°C.西偏北30°

⑶从绿苑小区出发,走()站就到学校了。

A、3B、4C、5

(三)、解决问题(10分)

1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?(5分)

2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?(5分)回答者:紫萱PP|一级|2010-4-2620:43|检举

额不满意,额没学过,额也四年级下册,人教版的。地图示意:

本数据来源于百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。

回答者:1我爱摩尔庄园|一级|2010-5-815:27|检举

相关内容

2010-4-29北师大版小学四年级下册数学期中试卷10052008-4-30北师版小学数学四年级下册期中试卷2792008-5-17小学数学四年级下册的期中试卷4752010-5-16小学五年级数学下册期中试卷2302010-4-28苏教版小学数学六年级下册期中试卷谁来帮帮小弟啊!重赏172更多关于小学四年级下册数学期中试卷的问题>>

查看同主题问题:数学期中试卷小学四年级

等待您来回答0回答20初中数学题二元一次方程2回答高一数学求通项0回答20matlab一次函数图像0回答五年级奥数0回答陕西人教版课堂练习册八年级下语文2回答初中数学圆的关系?0回答202011武汉市初三数学,英语五月供题答案cell2回答高一数学!!更多等待您来回答的问题>>

转发到:

二年级数学期中试卷的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于春学期二年级数学期中试卷题、二年级数学期中试卷的信息别忘了在本站进行查找哦。

本文链接:https://bk.89qw.com/a-1029006

最近发表
网站分类