手机版

百科游戏 手游攻略

水灰比计算(水灰比计算公式)

百科 2026-02-04 19:55:44 手游攻略 阅读:1369次

大家好,如果您还对水灰比计算不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享水灰比计算的知识,包括水灰比计算公式的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

水灰比计算公式

水灰比=水/水泥

水胶比=水/胶凝材料

假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。

解:

(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)

(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5

=185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)

(3)计算石灰膏用量:

Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)

(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:

Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)

(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;M7.5~M10用水230~280;M15用水280~340;M20用水340~400。

我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3

(6)各材料用量比:

水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62

呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了

求水灰比的计算公式。

水灰比=水/水泥

水胶比=水/胶凝材料

假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。

解:

(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)

(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5

=185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)

(3)计算石灰膏用量:

Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)

(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:

Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)

(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;M7.5~M10用水230~280;M15用水280~340;M20用水340~400。

我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3

(6)各材料用量比:

水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62

呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了

水灰比计算公式水灰比是什么

1、混凝土强度等级小于C60时

水灰比W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)αa、αb为回归系数;采用碎石时αa=0.53、αb=0.20,采用卵石时αa=0.49、αb=0.13fce=γc×fceg。

2、水灰比也叫水灰比率是指混凝土中水的用量与水泥用量的重量比值。

好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!

本文链接:https://bk.89qw.com/a-1394749

最近发表
网站分类