手机版

百科生活 投稿

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

百科 2025-12-20 20:22:02 投稿 阅读:1301次

关于【铁路上竖曲线是怎么设置的】:铁路上竖曲线是怎么设置的,今天小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。

  • 内容导航:
  • 1、铁路上竖曲线是怎么设置的
  • 2、测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍

1、铁路上竖曲线是怎么设置的

  设置方法如下:

  1、由于在离心力作用下汽车要产生增重,因此应选择适当的半径来控制离心力不要过大,以保证行车的平顺和舒适。一般城市干路相邻坡段的坡度小于百分之零点五或外距小于5厘米时,可以不设置竖曲线。

  2、选定竖曲线半径,用竖距计算公式求出切线上各点的竖距,切线高程减竖距就是竖曲线高程。竖距公式是竖曲线高程等于距离的平方除以两倍的半径。

2、测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍

关于缓和曲线、圆曲线、竖曲线的原理可以看书了解,我用几张图片简单介绍一下。然后列举几个题目,并给出解答过程,这几个题目可以好好参考。

基本知识点:

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

例题及详细解答过程:

1、已知一条线路,起点坐标为QD(2819.272,3816.598);交底坐标为JD(3308.546,4688.728)、里程为DK12+212.500,曲线半径为1000、前后缓和曲线长度为120m;终点坐标为ZD(2804.277,5813.457)。

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

(1)计算直缓点、缓圆点、曲中点、圆缓点、缓直点里程及坐标;

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

(2)里程DK12+606.500处有一斜交涵洞,斜交角度为60°,涵洞宽8m、长30m,如上图所示,计算涵洞四个角点A、B、C、D的坐标

解答:(1)计算直缓点、缓圆点、曲中点、圆缓点、缓直点里程及坐标;

内移值:p=ls²/24R=120²/24/1000=0.6m

切线增值:q=ls/2-ls³/240R²=120/2-120³/240/1000²=59.993m

α1=arctan(△Y/△X)= arctan(872.130/489.274)=60°42′25.6″

α2=arctan(△Y/△X)=arctan(1124.729/-504.269)+180°=114°8′56.2″

α=α2-α1=53°26′30.6″ α/2=26°43′15.3″

切线长:T=(R+p)tanα/2+q=563.7

外距:E=(R+p)secα/2-R=120.233

缓和曲线角:β=ls/2R=120/2/1000=0.06 换算:3°26′15.9″

圆曲线角:αy=α-2β=46°33′58.8″

圆曲线长:ly=R*αy/180°*π=1000*46°33′58.8″/180°*π=812.736m

ZH点里程:JD里程-T=K12+212.5-563.7=K11+648.8

HY点里程:ZH点里程+ls= K11+648.8+120=K11+768.8

QZ点里程= HY点里程+ly/2= K11+768.8+812.736/2= K12+175.168

YH点里程= QZ点里程+ly/2= K12+175.168+812.736/2= DK12+581.536

HZ点里程= YH点里程+ls= DK12+581.536+120= DK12+701.536

ZH点坐标:

△X=cosα1*T=cos60°42′25.6″*563.7=275.804

△Y=sinα1*T=sin60°42′25.6″*563.7=491.619

XZH=XJD-△X =3308.546-275.804=3032.742

YZH=YJD-△Y =4688.728-491.619=4197.109

HZ点坐标:

△X=cosα2*T=cos114°8′56.2″*563.7=-230.615

△Y=sinα2*T=sin114°8′56.2″*563.7=514.368

XHZ=XJD+△X =3308.546+(-230.615)=3077.931

YHZ=YJD+△Y =4688.728+514.368=5203.096

QZ点坐标:

外距方位角:αw=α2+(180°-α)/2=177°25′40.9″

△X=cosαw*E=cos177°25′40.9″*120.233=-120.112

△Y=sinαw*E=sin177°25′40.9″*120.233=5.395

XQZ=XJD+△X =3308.546+(-120.112)=3188.434

YQZ=YJD+△Y =4688.728+5.395=4694.123

HY点坐标:

X圆心= XQZ+R*cosαw =3188.434+1000*cos177°25′40.9″=2189.441

Y圆心= YQZ+R*sinαw =4694.123+1000*sin177°25′40.9″=4738.997

α圆心-QZ=αw+180°=357°25′40.9″

α圆心-HY=α圆心-QZ-αy /2=357°25′40.9″-46°33′58.8″/2=334°8′41.5″

XHY= X圆心+R*cosα圆心-HY=2189.441+1000*cos334°8′41.5″=3089.341

YHY= Y圆心+R*sinα圆心-HY=4738.997+1000*sin334°8′41.5″=4302.900

YH点坐标:

α圆心-YH=α圆心-QZ+αy /2=357°25′40.9″+46°33′58.8″/2-360°=20°42′40.3″

XYH= X圆心+R*cosα圆心- YH =2189.441+1000*cos20°42′40.3″

=3124.816

YYH= Y圆心+R*sinα圆心- YH =4738.997+1000*sin20°42′40.3″

=5092.655

(2)里程DK12+606.500处有一斜交涵洞,斜交角度为60°,涵洞宽8m、长30m,如上图所示,计算涵洞四个角点A、B、C、D的坐标

根据里程DK12+606.500可得此涵洞在第二缓和曲线上

HZ点坐标: XHZ= 3077.931,YHZ= 5203.096

HZ点里程:DK12+701.536 α2=114°8′56.2″

lh= DK12+701.536-DK12+606.500=95.036

X1= lh – lh5/40R²ls²=95.036-0.013=95.023

Y1= lh ³/6R ls=95.036³/(6*1000*120)=1.192

Xh= XHZ –X1*cos114°8′56.2″-Yh*sin114°8′56.2″=3077.931-95.023* cos114°8′56.2″-1.192*sin114°8′56.2″=3077.931+38.875-1.088= 3115.718

Yh= YHZ - Xh*sin114°8′56.2″+Yh*cos114°8′56.2″=5203.096-86.707+(-0.488)=5115.901

αh=α2-βh=114°8′56.2″-2°9′22.3″=111°59′33.9″

αh-(A-B)=αh-120°+360°=351°59′33.9″

X A-B=Xh+15*cos351°59′33.9″=3115.718+14.854=3130.572

Y A-B=Yh+15*sin351°59′33.9″=5115.901-2.089=5113.812

αA=αh-(A-B)-90°=351°59′33.9″-90°=261°59′33.9″

XA= X A-B+4*cosαA =3130.572+4*cos261°59′33.9″=3130.015

YA= Y A-B+4*sinαA =5113.812+4*sin261°59′33.9″=5109.851

XB= X A-B+4*cosαA =3130.572+4*cos81°59′33.9″=3131.129

YB= Y A-B+4*sinαA =5113.812+4*sin81°59′33.9″=5117.773

X C-D=Xh+15*cos171°59′33.9″=3115.718-14.854=3100.864

Y C-D=Yh+15*sin171°59′33.9″=5115.901+2.089=5117.990

XC= X C-D +4*cosαA =3100.864+4*cos261°59′33.9″=3100.307

YC= Y C-D +4*sinαA =5117.990+4*sin261°59′33.9″=5114.029

XD= X C-D +4*cosαA =3100.864+4*cos81°59′33.9″=3101.421

YD= Y C-D +4*sinαA =5117.990+4*sin81°59′33.9″=5121.951

2、已知某高速公路左右分离式隧道,基底宽度MN=10米,如下图所示:ZH点里程为DK5+540,坐标为(X=3519274.833,Y=500171.301)ZH点到JD的坐标方位角为99°32′00.3″,隧道洞门里程为DK5+620,位于右偏曲线的缓和曲线上,该缓和曲线参数A=200。

根据所给建筑物与线路的位置关系,完成下列要求(计算结果精确到1mm):

1、计算DK5+620线路中线点O处的曲线半径R及O点线路中心线的切线方位角;

2、计算洞门DK5+620线路中线点O的坐标;

3、计算隧道洞门基底M、N点坐标;

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

解答:

1、计算DK5+620线路中线点O处的曲线半径R及O点线路中心线的切线方位角;

答:lo= DK5+620- DK5+540=80

A²=l*R R=A²/lo=40000/80=500

β=lo²/2Rlo=0.08 换算4°35′1.2″

αo=α1+β=99°32′0.3″+4°35′1.2″=104°7′1.5″

2、计算洞门DK5+620线路中线点O的坐标;

答: X1= lo – lo5/40R²lo²=80-0.051=79.949

Y1= lo ³/6R lo=80³/(6*1000*80)=2.133

D=√(X1²+ Y1²)=79.977

弦长夹角:Arctan Y1/X1=1°31′41.7″

弦长方位角α=99°32′0.3″+1°31′41.7″=101°03′42″

Xo=XZH+D*cosα=3519274.833+(-15.345)=3519259.488

Yo=YZH+D*sinα=500171.301+78.491=500249.792

3、计算隧道洞门基底M、N点坐标;

答:αM=αo-90°=104°7′1.5″-90°=14°7′1.5″

αN=αo+90°=104°7′1.5″+90°=194°7′1.5″

XM=Xo+D*cosαM=3519259.488+4*cos14°7′1.5″=3519263.367

YM=Yo+D*sinαM=500249.792+4*sin14°7′1.5″=500250.768

XN=Xo+D*cosαM=3519259.488+6*cos194°7′1.5″=3519253.670

YN=Yo+D*sinαM=500249.792+6*sin194°7′1.5″=500248.328

3、已知一道路,起点里程DK0+380,该处高程为28.619m;DK0+430处高程为27.347m,竖曲线半径为600;终点里程为DK0+460,该处高程为29.666m,分别计算DK0+389.21、DK0+417.77、DK0+439.04、DK0+468.08处的高程。

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

解答:

i1=(27.347-28.619)/(430-380)=-0.02544

i2=(29.666-27.347)/(460-430)=0.0773

ω= i2- i1=0.0773-(-0.02544)=0.10274 为凹曲线

曲线长L=R*ω=600*0.10274=61.644

切线长T=L/2=61.644/2=30.822

竖曲线起点里程:=(K0+430)-30.822= K0+399.178

竖曲线终点里程:=(K0+430)+30.822= K0+460.822

竖曲线起点高程:=27.347+30.822*0.02544=28.131

竖曲线终点高程:=27.347+30.822*0.0773=29.730

1、DK0+389.21 判定该点位于i1直线上

H=27.347+(430-389.21)*i1=28.385

2、DK0+417.77 判定该点位于前半竖曲线上

L=417.77-399.178=18.592

竖距h=L²/2R=18.592²/2/600=0.288

切线点高程H1=28.131-18.592*i1=28.131-0.473=27.658

实际高程H=H1+h=27.658+0.288=27.946

3、DK0+439.04 判定该点位于后半竖曲线上

L=460.822-439.04=21.782

竖距h=L²/2R=21.782²/2/600=0.395

切线点高程H1=29.730-21.782*i2=29.730-1.684=28.046

实际高程H=H1+h=28.046+0.395=28.441

4、DK0+468.08 判定该点位于i2直线上

H=29.730+(468.08-460.822)*i2=30.291

4、已知一道路,起点里程DK0+050,该处高程为8.000m;DK5+260处高程为35.000m,竖曲线半径为250000;终点里程为DK8+405,该处高程为8.000m,分别计算DK3+100.956、DK5+000.125、DK5+650.500、DK7+627.515处的高程。

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

答:i1=(35-8)/(5260-50)=0.00518

i2=(8-35)/(8405-5260)=-0.008585

ω= i2- i1=-0.008585-0.00518=-0.01376 为凸曲线

曲线长L=R*ω=250000*0.01376=3441.264

切线长T=L/2=3441.264/2=1720.632

竖曲线起点里程:=(K5+260)-1720.632= K3+539.368

竖曲线终点里程:=(K5+260)+1720.632= K6+980.632

竖曲线起点高程:=35-1720.632*0.00518=26.087

竖曲线终点高程:=35-1720.632*0.008585=20.228

1、DK3+100.956 判定该点位于i1直线上

H=26.087-(K3+539.368- K3+100.956)*i1=23.816

2、DK5+000.125 判定该点位于前半竖曲线上

L=5000.125-3539.368=1460.757

h=L²/2R=1460.757²/2/250000=4.267

切线点高程H1= 33.654

实际高程H=H1-h=29.387

3、DK5+650.500 判定该点位于后半竖曲线上

L=6980.632-5650.5=1330.132

竖距h=L²/2R=1330.132²/2/250000=3.538

切线点高程H1=31.647

实际高程H=H1-h=31.647-3.539=28.109

4、DK7+627.515 判定该点位于i2直线上

H=20.228-(7627.515-6980.632)*i2=14.675

5、有一段高速铁路,平曲线为单交点,起点里程为K00+000.000,坐标为(803121.767, 1207813.609),交点坐标为(804908.483,1214608.078)、半径为12000m、前后缓和曲线长度为230m,终点坐标为(802629.608,1219248.846),如图1所示:该段路线,只有一个竖曲线,其中起点轨面标高为325.526m,里程K11+085.00处轨面标高为266.000m,半径为6000,终点处标高为302.650m,如图2所示。在里程K11+125.345处有一个桥墩,该处立面结构如图3所示;该桥墩横向预偏心为30cm,有6根钻孔桩,几何尺寸如图4所示;

(1) 计算K11+125.345处轨面标高、垫梁石标高、承台顶面标高;

(2) 计算6根钻孔桩坐标及桩顶标高。

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)

第五题可自行解决。

本文关键词:铁路竖曲线要素计算公式,竖曲线设置在什么地方,竖曲线是铁路纵断面下的曲线,铁路为什么设置竖曲线,铁路竖曲线始终点标。这就是关于《铁路上竖曲线是怎么设置的,高速铁路竖曲线(测量中有关缓和曲线、圆曲线、竖曲线的知识介绍)》的所有内容,希望对您能有所帮助!

本文链接:https://bk.89qw.com/a-512310

最近发表
网站分类